Как научиться водить мотоцикл?

Кататься на мотоцикле любят многие, но не многие умеют правильно это делать. Обучение вождению мотоцикла в автомотошколе, это не пустая потеря времени, а необходимость для современных водителей. Мотоцикл - непростое транспортное средство, требующее определенных умений и знаний от водителя.

Одним из самых разумных решений для новичков за рулем является получение водительских прав категории А, А1 и М. Разница между ними в том, что права категории А дают возможность садиться за руль любых мотоциклов, А1 позволяют управлять только легкими мотоциклами, а категория М открывает доступ только к мопедам. Существуют и возрастные ограничения, категорию А могут открыть только ребята, достигшие 18 лет, А1 и М доступны с 16 лет.

Обучение вождению мотоцикла в г. Москва проходит в автомотошколах, имеющих лицензию на обучение вышеперечисленным категориям. Есть такая лицензия или нет, легко проверить на сайте ГИБДД. Обычно занятия длятся более двух месяцев, в течение которых ученики получают теоретические знания о ПДД, и ездят на мотоциклах.

Теоретические уроки одинаковы для всех учащихся, более пристальное внимание уделяется лишь особенностям ТС, на котором планирует ездить водитель в дальнейшем. Практические занятия проводит мотоинструктор.

Что дает обучение в мотошколе?

Программа обучения может немного различаться в зависимости от автошколы. Но есть ряд упражнений, без хорошего выполнения которых сдать экзамен в ГИБДД не получится. Это:

  1. движение прямо;
  2. движение с разворотами;
  3. торможение;
  4. разгон;
  5. передвижение по участку на маленькой скорости;
  6. слалом;
  7. движение по траектории восьмерки.

После успешной сдачи экзамена по мотовождению вам выдадут специальный документ о полученном образовании в автошколе. Дополнительно вам понадобятся паспорт, медицинская справка, заявление о том, что вы хотите сдать экзамен, и квитанция об оплате госпошлины.

Без перечня всех документов получить права в ГИБДД не получится. Поэтому настоятельно рекомендуем пройти медкомиссию до начала экзаменов и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Разрешающую медицинскую справку вам не выдадут, если:

  1. у вас есть психические расстройства или расстройства поведения;
  2. если вы употребляете психоактивные вещества;
  3. если есть болезни нервной системы;
  4. если есть болезни глаза и/или его придаточного аппарата.

Подробнее с полным перечнем противопоказаний можно ознакомиться в ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Обратный звонок

Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.