Что такое мотоплощадка?

Многие начинающие мотолюбители интересуются, для чего нужна мотоплощадка, и смогут ли они выполнить все требования, которые предъявляются к ученикам при сдаче экзамена на права.

Мотоплощадка-это специально сконструированная территория с асфальтобетонным или цементобетонным покрытием. Данная площадь оснащена техническими средствами для выполнения упражнений и организации дорожного движения. В обязательном порядке она отделена от других прилегающих территорий, так как на ней не запрещено находиться случайным людям или любому случайному транспорту.

Мотоплощадки в г. Москва и других мегаполисах не редкость, они активно используются во время обучения езде на мотоцикле, и во время проведения экзаменов в ГИБДД. После успешной сдачи теоретической части, ученики допускаются к выполнению практических заданий за рулем своего транспортного средства.

Основные упражнения, для выполнения которых предназначены эти мотоплощадки следующие:

  1. Вас просят проехать по габаритному полукругу. Это означает, что вам нужно совершить обычный разворот, но на выходе разогнаться с переключением на вторую передачу.
  2. Вас могут попросить при движении подать сигнал рукой.
  3. Упражнение «колейная доска»: когда на доске в 25 см нужно удержать мотоцикл, двигаясь по прямой линии.
  4. Упражнение «змейка»: когда вы двигаетесь на мотоцикле по траектории змеи.
  5. Вас просят ехать на маленькой скорости в пределах габаритного коридора примерно 10 метров и не касаться площадки ногами.

Есть и другие упражнения, которые отрабатываются на мотоплощадках, подробнее о них можно узнать в самой мотошколе или у мотоинструктора. Использование мотоплощадки при обучении позволяет водителям закрепить следующие навыки:

  1. умение правильно трогаться с места;
  2. двигаться по прямой;
  3. разгоняться;
  4. переключать передачи в движении;
  5. маневрировать;
  6. оценивать дистанцию;
  7. управлять одной рукой и т.д.

 

Обратный звонок

Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.